• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обязательное психиатрическое освидетельствование

В связи с вступлением в силу приказа Министерства Здравоохранения РФ от 20.05.2022 N 342н "Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование", работодатель – НИУ ВШЭ, обязан направлять работников, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию на осмотр, а также требовать заключения врачебной комиссии у таких работников для их приема на работу.

Приказ Министерства Здравоохранения РФ от 20 мая 2022 г. №342н

ЧТО ТАКОЕ ОПО?

Обязательное психиатрическое освидетельствование (ОПО) – это дополнительное обследование для сотрудников, занимающихся видами деятельности согласно Приложению 2 к Приказу Минздрава РФ от 20.05.2022 №342н.

Я ДОЛЖЕН ПРОЙТИ ОПО?

ОПО должны пройти все сотрудники, независимо от стажа работы в ВШЭ, согласно Приложению 2 к Приказу Минздрава РФ от 20.05.2022 №342н, в том числе:

  • ППС (п.8. Перечня "Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность")
  • работники Детских комнат (п.9 Перечня "Деятельность по присмотру и уходу за детьми")
  • работники, чья деятельность, связанная с работами с использованием сведений, составляющими государственную тайну (п.10 Перечня)
  • водители (в т.ч водители КОП)

Уточнить подходит ли ваша должность под контингент прохождения ОПО можно в Службе охраны труда -  osh@hse.ru

С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ Я ПРОХОЖУ ОПО?

Освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности. Повторное прохождение освидетельствования не требуется, если ранее, но не позднее двух лет до даты приема на работу в НИУ ВШЭ, Вы проходили освидетельствование. 

ЧТО ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ОПО?

Освидетельствование включает:

  • прием (осмотр, консультация) врача-психиатра;
  • сбор жалоб и анамнеза (объективный и субъективный) в психиатрии;
  • психопатологическое обследование.
ЕСЛИ Я ПРОШЕЛ ВРАЧА ПСИХИАТРА, ЭТО СЧИТАЕТСЯ, ЧТО Я ПРОШЕЛ ОПО?

Нет, осмотр врача психиатра в рамках медосмотра не является подтверждением прохождения освидетельствования.

 При проведении освидетельствования могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее одного года) медицинских осмотров, освидетельствований, диспансеризации работника, подтвержденных медицинскими документами, в том числе полученных путем электронного обмена между медицинскими организациями, за исключением случаев выявления у него симптомов и синдромов заболеваний, свидетельствующих о наличии медицинских показаний для проведения соответствующих медицинских мероприятий в рамках освидетельствования.

ЕСЛИ Я ПРОШЕЛ ОПО ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

В данном случае в клинику "Мпрофико"  должен быть предоставлен документ, подтверждающий прохождение психиатрического освидетельствования и пригодность работника по состоянию психического здоровья к осуществлению педагогической деятельности. А именно:

  • "медицинское заключение по результатам обязательного психиатрического освидетельствования" - оригинал или копию, заверенную работодателем по основному месту работы
  • направление на обязательное психатрическое освидетельствование от НИУ ВШЭ (для отдельных категорий работников по Приказу №342н)

Если пункт Приказа №342н, по которому проводилось обследование  не соответствует занимаемой в НИУ ВШЭ должности, нужно будет пройти необходимые дополнительные обследования в клинике, с которой у НИУ ВШЭ заключен договор. Результаты обследования, пройденного по основному месту работы будут приняты в зачёт.

Где и как можно пройти обязательное психиатрическое освидетельствование?
  • В клинике "Мпрофико", г. Москва, Земляной вал, 34А, стр.1 (м.Чкаловская, Курская, тел. 8-499-110-0266)
  •  ОСНОВНОЕ отделение, центральный вход (по ступенькам)

    Часы приёма специалистов:  понедельник-пятница 08:00 - 14:30.

  Предварительная запись на прием доступна потелефону или на сайте:

- по телефону 8-499-110-02-66
- на сайте записи по ссылке  (круглосуточно) выбрать адрес "Курская" (сотрудники ВШЭ проходят ОПО только по этому адресу) → открыть вкладку "освидетельствования" → выбрать обязательное психиатрическое освидетельствование → выбрать дату и время
 

  • Важно! Для прохождения обязательного психиатрического освидетельствования в клинике потребуется предъявить: направление (выдается в Единой приемной), паспорт (оригинал), СНИЛС, полис ОМС.
  • Если нет возможности распечатать направление, то отправьте скан/фото направления на почту reg-ko@mprofiko.ru  в день прохождения. Это ускорит процесс оформления  в регистратуре, так как там отсутвует сигнал мобильной связи.
Кому можно задать вопросы об обязательном психиатрическом освидетельствовании?

Вопросы можно адресовать:

  • вопросы по оформлению/выдаче направлений на ОПО - в Единую приемную НИУ ВШЭ +7 (495 )771-32-32
  • вопросы по необходимости проходить ОПО для вашей должности - в Службу охраны труда по адресу osh@hse.ru , ведущему специалисту по охране труда Глебовой Людмиле Александровне, +7 (495)772-95-90, вн. 11729
  • общие вопросы по организации ОПО, сроках получения Заключений - в Управление социальной сферы по адресу  social@hse.ru , менеджеру программы Сатиной Владе Алексеевне: + 7 (495) 772 95 90, доб. 15-503; vsatina@hse.ru
Как часто я должен проходить ОПО?

Повторное прохождение освидетельствования работником не требуется в случае, если работник поступает на работу по виду деятельности, по которому ранее проходил освидетельствование (не позднее двух лет) и по состоянию психического здоровья был пригоден к выполнению указанного вида деятельности.

Если сотрудник уже прошел ОПО на актуальном месте работы, то повторное прохождение возможно только при наличии показаний, выявленных на медицинском осмотре.

Где я могу забрать результаты ОПО?

Результаты ОПО (по аналогии с медосмотром) не предусмотены. По окончании прохождения работником освидетельствования медицинской организацией оформляется медицинское заключение. 
Получить медицинское заключение вы можете по готовности в клинике, сделав запрос по почте/телефону, либо через менеджера программы - Сатина Влада vsatina@hse.ru 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.