IV Международный строительный чемпионат

IV Международный строительный чемпионат – это масштабное открытое событие для представителей строительной отрасли, направленное на внедрение в профессиональную деятельность передовых технологий и повышение квалификации специалистов.

Цель Чемпионата – формирование кадрового резерва и профессионального сообщества через выявление и поощрение лучших специалистов в строительстве, предоставление возможностей для обучения и развития, создание социальных лифтов для участников.

Учредителями Чемпионата в 2024 году являются Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Госкорпорация «Росатом», ПАО «Газпром», ОАО «РЖД», молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды», организатором Чемпионата является АНО «Россия – страна возможностей», соорганизатором Чемпионата выступает Правительство Свердловской области.

В рамках IV Международного строительного чемпионата пройдет Школьная лига Международного строительного чемпионата (далее – Школьная лига МСЧ) – командное соревнование среди школьников по решению кейсов в сфере строительства.

Школьная лига МСЧ проходит в соответствии с положением о реализации проекта «Международный строительный чемпионат» в 2024 году.

Оператором по подготовке и проведению Школьной лиги МСЧ является Благотворительный фонд «Надежная смена» (далее – Оператор).

Школьная лига МСЧ реализуется с целью профориентации школьников в строительные специальности, поддержки кадровой трансформации строительной отрасли, повышения ее имиджа в глазах молодежи и широкой общественности, создания преференций для школьников при поступлении в учебные образовательные организации строительного профиля среднего и высшего образований.

Соревнование проходит для школьников 8-10 классов по решению кейсов по следующим номинациям:
Технологии в строительстве;
Эффективность строящихся и эксплуатируемых объектов;
Строительство и окружающая среда;
Организация строительного производства;
Комфортное жилье.

Общая тематика кейса (задания) Школьной лиги МСЧ – проектирование городов будущего России и их отдельных частей в заданных территориях для создания комфортных условий проживания людей.
Участникам необходимо выполнить решение кейса, ориентированного на улучшение качества жизни с помощью строительства гражданских и промышленных объектов, инфраструктуры, поиска, использования и применения новых технологий и создания безопасных и комфортных условий для жизни и здоровья.

Оценку кейсов будут проводить реальные эксперты в области промышленного и гражданского строительства. Общая оценка кейса будет складываться из оценки демонстрации участниками навыков критического мышления и анализа, знаний и умений применять технологии в строительстве, умения организовывать строительное производство, знания салютогенного дизайна, умения обучаться в процессе и учитывать основные факторы устойчивого развития конкретных территорий: экономические, экологические, социальные.

Школьная лига МСЧ состоит из заочного отборочного этапа, полуфинала (дистанционной защиты на вебинарной платформе) и очного финала в г. Екатеринбург в октябре 2024 года.
Финалисты и победители Школьной лиги МСЧ получают: 
денежные призы от Организатора и Оператора конкурса. 
дипломы, ценные призы от Организатора, Оператора и партнеров Чемпионата (при наличии);

Для участия необходимо сформировать команды, состоящие из 2-х человек, пройти индивидуальную регистрацию на сайте Международного строительного чемпионата с 21 июня. Разработать решение кейса участники смогут в любое время до 25 августа 2024 года включительно.
Пройти регистрацию и узнать подробнее о Школьной лиге МСЧ можно на сайте wcc.rsv.ru. Контактное лицо от оператора Школьной лиги МСЧ – Ксения Шефер, School_wcc@fondsmena.ru,8 (499) 113-61-28, (UTC +3, Московское время).

Все подробности о школе доступны в презентации мероприятия